Ольга Березкина
Итоговое занятие по кружку оригами
Цель : закрепление умений в работе с основными базовыми формами оригами : треугольник, воздушный змей, создание «лучиков солнца» , тюльпана, бабочки.
Задачи : - обучающие. Закреплять знания о возможностях бумаги, представления об искусстве оригами ; закрепить основные, самые простые базовые формы.
- развивающие : развивать умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, выполнять действия по образцу.
- воспитательные : воспитывать бережное отношение к природе, взаимопомощь, поддержку, усидчивость.
Тип занятия : комбинированное
Организация пространства : фронтальная и индивидуальная работа
Оборудование для воспитателя : образец готовых фигур лучиков, тюльпана, бабочки, квадратики разных цветов, наклейки для украшения готовых изделий, изображение леса весной, фигурки ежика и зайчика).
Оборудование и материалы для детей : квадратики разных цветов (дети работают в трех группах, каждая выполняет свою фигурку, наклейки для украшения.
Каждой группе дается образец, по которому выполняют действия.
1. Организационный момент
В.: Ребята, сегодня мы снова будем волшебниками и превратим наш квадратик в необычные фигурки. А сейчас отправимся в волшебный лес, и познакомимся с зайкой и ежиком.
Однажды по весеннему лесу бежал зайчик. Навстречу ему ковылял ежик.
Доброе утро, ежик, - сказал зайчик. Что-то солнышко сегодня не греет?
Оно похоже на колобок. Как ты, думаешь, что с ним не так?
Дети помогают (нет лучиков) .
Зайчик :
Куда же они пропали?
Зайчик и ежик вместе :
Ребята, помогите нашему солнышку вернуть лучики.
Д.: поможем.
Зайчик :
Ежик, а можно ли еще как-то сделать наш лес радостным? Когда ярко весной светит солнце и тепло просыпаются …
Д.: насекомые
И начинают цвести цветы.
Зайчик :
А какие насекомые самые красивые :
Д.: бабочки.
Ежик и зайчик вместе.
Ребята, давайте сделаем наш лес солнечным и радостным. Пусть светит солнце, летят бабочки, цветут цветы.
2. Физкультминутка (под песню «Похлопаем, потопаем» )
3. Организация рабочего места
4. Показ изготовления (образец получает каждая группа)
Тюльпан
Бабочка
Лучи солнца
По мере изготовления работы подписываются и приклеиваются на общую работу.
5. Подведение итогов
Что мы сегодня делали?
В.: Молодцы! Теперь у ежика и зайчика замечательный солнечный и радостный лес.
Публикации по теме:
Итоговое занятие «Цветик-семицветик» Задачи -развивать логическое мышление, память, внимание, умение играть и работать в коллективе; - закрепить навык счета в пределах 10; состав.
Итоговое занятие «Насекомые» Итоговое занятие по теме «Насекомые» Насекомые Порой природа поражает нас красочностью и разнообразием своих творений. И любой живой организм.
Итоговое занятие: «В поисках Весны» Цель: Обобщить и закрепить знания детей, полученные в течение года. Задачи: -развивать внимание, мышление, память, воображение, речь, способствовать.
Отчет по кружку Деятельность кружка «Яркие краски» организована как бесплатная дополнительная образовательная услуга, реализующая приоритетное направление.
Перспективный план по кружку «Весёлые ладошки» Рисование – интересный и полезный вид деятельности, в ходе которого разнообразными способами с использованием самых разных материалов создаются.
Приложение №1 к кружку «Волшебные завитки» Приложение № 1. Конспект занятия «Бабочка» Цель: Учить детей скручивать полоски бумаги и сгибать, преобразовывая разные формы; развивать.
Приложение №2 к кружку «Волшебные завитки» Приложение № 2. Художественное слово на занятиях по «квиллингу». «Парус и рыбка» Голубая гладь морская, Тихо пеною шурша, Легкий парусник.
Цель: научить складывать двигающуюся фигурку журавлика на основе базовой формы «Птица».
- Учить детей следовать устным инструкциям, обдумывать последовательность действий.
- Закрепить умение складывать базовую форму «Птица», умение складывать бумагу в разных направлениях.
- Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику пальцев рук.
- Воспитывать культуру труда, аккуратность.
Предварительная работа: изучение базовой формы «Птица», чтение книг о журавлях, рассматривание иллюстраций, беседа о журавлях.
Оборудование: название темы, ноутбук, бумага формата А4, ножницы, поделки, оформление доски.
Ход занятия.
Вводная часть.
Организационный момент.
В. - Ребята, давайте поприветствуем, друг друга,
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
А также порадуемся улыбчивым лицам
И всем, кто живёт на этой планете,
«Добрый вечер!» - скажем мы вместе,
«Добрый вечер!» и взрослые и дети.
Вступительная часть.
Я рада вас приветствовать в городе «Оригами»!
За лесами, за горами лежит город «Оригами».
Там кораблик из бумаги. Там живут и феи, маги.
Домик беленький стоит, а живёт в нём Айболит,
Там ведь лето круглый год: Чудо-дерево растёт -
Всё сложили из бумаги, словно мы и вправду маги!
Я познакомиться сегодня рада с Вами!
Зовут меня принцесса Оригами.
А вот журавлик на моей ладони,
И, кажется, сейчас он оживёт…
Со мною прилетел он из Японии,
Из той страны, где солнышко встаёт.
Здесь не нужны волшебники и маги,
Здесь нечего особенно мудрить,
А нужно просто взять листок бумаги
И постараться что-нибудь сложить.
Основная часть.
Повторение.
В.- Ребята, а вы уже знакомы с искусством оригами?
Д.- Мы знакомы с оригами и сделали много разных поделок.
В.- А что же такое оригами?
Д.- Оригами - это искусство складывания фигурок из бумаги.
В.- Слово «оригами» японского происхождения и состоит из двух слов «ори»- сложенный и «ками» - бумага, т.е. оригами - это складывание фигурок из бумаги. В какой стране зародилось оригами?
Д.- Оригами зародилось в Японии.
В.- Родина оригами - это Япония. Искусство складывания бумаги зародилось в стране восходящего солнца много веков назад. А сейчас оригами уже известно во всём мире.
В.- А какие вы знаете базовые формы, принятые в оригами?
Д.- Треугольник, блинчик, книга, дверь, птица, рыба, воздушный змей, двойной квадрат, двойной треугольник, катамаран.
В.- Какая геометрическая фигура используется для изготовления поделок в оригами?
Д.- Для изготовления поделок используется квадрат.
В.- Молодцы, ребята!
Выступление детей.
Что такое оригами? Задала вопрос я маме.
"Это целая страна», - мне ответила она!
Там чудесно оживают птицы, звери и цветы.
Там таинственно, как в сказке все сбываются мечты.
И тогда решила я: это чудо - оригами
Буду я любить всегда!
Оригами - наше счастье будем мы с тобой играть.
А поделки из бумаги переделывать опять.
Был двухтрубный пароход, и вдруг курочка идет.
Курочку вы не хотите? Тогда вазочку берите.
А можно и сапожки - и бегай по дорожке.
Из сапог мы сложим шляпу,а под шляпу спрячем папу.
Пусть спокойно отдохнет, пока мама не придет.
Правила оригамистов.
В.- В нашем городе есть правила оригамистов. Давайте прочитаем их.
- Работай старательно.
- Складывай на столе.
- Линию сгиба проводи аккуратно и с нажимом.
- Всегда держи фигурку так, как держит её воспитатель.
- Хочешь спросить - подними руку, не выкрикивай.
- Сделал правильно сам - помоги соседу.
- Соблюдай правила работы с ножницами.
- После работы убери за собой весь мусор.
Легенда о тысячи журавликов.
В.- Сегодня я, принцесса Оригами, научу вас складывать журавлика. Птица с длинной шеей в Китае и Японии считалась символом удачи и долгой жизни. В Японии существует легенда о тысячи журавликов. Одна японская девочка Садако Сасаки во время ВОВ была тяжело больна. В больнице врач рассказал девочке о легенде про тысячу журавликов и что, если Садако сделает тысячную фигурку, она поправится. Согласно легенде, человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Садако мечтала о мире на земле и о том, чтобы поправиться. Девочка стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги. Но …она умерла, сделав 644 журавлика. Закончили работу её друзья и Садако была похоронена вместе с тысячей бумажных журавликов. С тех пор, вдохновлённые мужеством и силой воли маленькой девочки, японцы делают тысячу бумажных журавликов и преподносят тяжело больному близкому человеку, родственнику, другу. Часто подобная демонстрация любви действительно придаёт больному силы и помогает побороть недуг. А бумажный журавлик стал символом мира, надежды и веры в чудо.
Давайте научимся складывать таких журавликов.
Физкультминутка.
В.- Но сначала приготовим наши пальчики к работе.
«Сороконожки»
Две сороконожки бежали по дорожке
Все бежали и бежали, все друг дружку догоняли. (Руки скрещены, пальцы каждой руки «бегут» по предплечью, затем по плечу другой руки и сцепляются в крепкий замок на затылке).
Как друг дружечку догнали, так друг дружечку обняли,
Так друг дружечку обняли, что едва мы их разняли! (При последних словах игры, разнимают руки).
Практическая часть.
В.- Сложите базовую форму «Двойной квадрат» и положите «глухим» углом от себя.
- Делаем базовую форму «Птица»: - спереди согните две нижние стороны к центральной линии,
- перегните верхний треугольник,
- отогните согнутые стороны,
- потяните кверху один слой бумаги, сгибая его по указанным линиям,
- поверните результат и повторите действия сзади. Базовая форма «Птица» готова.
- Складываем журавлика: - спереди согните боковые стороны к центральной линии. Переверните, повторите тоже самое с другой стороны,
- обе «ножки» согните наверх и немного в стороны. Опустите вниз,
- теперь вогните внутрь обе «ножки» по намеченным линиям,
- это хвост, это шея, сделайте головку,
- опустите крылья вниз до упора,
- держите фигурку за грудку и начните потягивать за хвостик. Журавлик начнёт махать крыльями.
- журавлик, машущий крыльями, готов.
Заключение.
В.- Где мы сегодня побывали?
Д.- Мы были в городе Оригами.
В.- Какую поделку мы сделали?
Д.- Мы сделали журавлика.
В.- Что означает символ журавлика?
Д.- Журавлик означает символ надежды, мира и веры в чудо (дети вешают напечатанные символы на доску).
В.- Вы, ребята, тоже должны жить в мире, помогать друг другу, любить и беречь близких и родных.
В.- Вы уже узнали, что если сложить из бумаги тысячу журавликов, исполнится желание. Некоторые люди так и делают - покупают специальные наборы квадратиков бумаги и часами делают птичек. Неужели действительно их желания исполняются? В чём же здесь секрет? А секрет древней легенды состоит в том, чтобы складывать фигурки не себе, а подарить их окружающим и получить в ответ тысячу улыбок. Тогда появятся новые друзья, а с их помощью действительно и желания часто исполняются! И поэтому, давайте подарим своих журавликов нашим гостям, а в ответ они подарят вам улыбку.
Дети дарят гостям журавликов.
В.- Оригами - ты такой замечательный город,
Где умения детей с мечтою дружат.
Значит, надо продолжать мастерить и сочинять
Город-сказку, где добро, как птица кружит.
В.- До свидания, ребята! Продолжайте мастерить и фантазировать.
Конспект открытого урока.
Тема: «Оригами»
Выполнила учитель начальных классов
Жабина Анна Ивановна
11.11.16
Конспект открытого урока в 1 «Б» классе
Тема. Оригами. Стаканчик.
Цель: формирование умение делать поделку в технике оригами.
Задачи урока:
Учить детей работать с бумагой, овладевать приёмами многократного складывания.
Развивать у детей способность работать руками под контролем сознания.
Совершенствовать трудовые умения ребёнка.
Оборудование:
Презентация «Превращения Квадратика»
Квадраты бумаги (для каждого ребёнка).
Ход урока.
1. Орг.момент
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
2. Вступительная беседа.
Ребята, у вас на парте лежит листок бумаги.
Какую геометрическую фигуру он собой представляет?
(Квадрат)
Правильно! Это квадрат, но квадрат не простой.
Его можно назвать чудесным, а знаете почему?
Потому что он умеет творить чудеса, может совершать разные превращения.
Вот Бурёнка на лугу – это наш чудесный квадрат (показ фигурки)(слайд 2) .
А вот и грибочки – это тоже он. (слайд 3)
Он может стать самолётиком и рыбкой, сумочкой и корабликом, шапочкой и мотыльком. Всего не перечислить.(слайд 4)
И ещё я хочу вам сказать, что он очень любит ходить в гости и показывать фокусы девочкам и мальчикам.
Знаете, ребята, любая девочка и любой мальчик может стать волшебником и научиться превращать на вид простой бумажный квадрат в любую фигурку. Но для этого нужно стараться и быть очень внимательным.
Нашему квадратику всегда хочется узнать, как можно больше о том, в кого или во что он может превратиться. А помогают ему в этом книги и рассказы детей и взрослых. Он очень любит сказки, стихи, загадки. Итак, к сегодняшнему занятию я приготовила рассказ …
3. Знакомство с темой занятия. Чтение рассказа А.Шестопаловой «Стаканчик».
Мама, папа и Полина пошли в лес за ягодами. Стоял жаркий июньский день. Ягод было так много, что пришлось вылить воду из баночки, чтобы и в неё набрать малину. Но вот всё было наполнено, и они сели отдохнуть около холодного ключа. Вода так и притягивала к себе, очень хотелось пить. Но набрать воды было не во что. И тогда Полина сказала:
А у нас есть листок бумаги?
Да,- ответила мама.
Девочка взяла лист плотной обёрточной бумаги и … подала маме бумажный стаканчик. .(слайд 5) Такие же стаканчики Полина сделала и себе, и папе.
Какая ты у нас умница, - похвалил дочку папа. Твоё умение нам очень пригодилось.
Сегодня мы научимся делать стакан, но не совсем обычный. Как вы думаете, что может быть необычного в стакане? (Он будет изготовлен из бумаги)
Правильно! А для того, чтобы наш стаканчик получился самым красивым и правильным, давайте проведем гимнастику для наших пальчиков?
Пальчиковая гимнастика «Помощники» Т. Петухова
Один, два, три, четыре (Хлопаем в ладоши)
Мы посуду перемыли: (Одна ладонь скользит по другой
).
Чайник, чашку, ковшик, ложку и большую поварёшку.
(Загибают пальчики, по одному на каждое название посуды)
Мы посуду мыли, сухо вытирали. (Одна ладонь скользит по другой)
А потом на полочки тихо расставляли расставляли. (Ребром правой ладони стучим
по левой ладони)
Вот сейчас мы с вами вместе и научимся складывать из бумажного
квадратика.
4. Показ складывания квадратика учителем с одновременным складыванием
детьми на местах. .(слайд 6)
Сложите квадратик пополам так, чтобы получился треугольник.
Загните правый угол.
Загните левый угол.
Передний треугольник загните вперёд – вниз, задний – назад.
А для чего вам пригодится этот стаканчик?
Что можно в нем хранить?
Эта поделка очень пригодится во время экскурсий, на прогулках, при сборе цветочных семян, при выращивании рассады. Кроме того, стаканчик может стать и
игрушкой. .(слайд 12)
- Вы можете раскрасить свой стаканчик. (Затем, делают аппликацию из стаканчика и цветка)
5.Физкультминутка
Одолела нас дремота,
Шевельнуться неохота?
Ну-ка делайте со мною
Упражнение такое:
Раз- поднялись, потянулись
Два- согнулись, разогнулись
Три- в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре- руки шире.
Пять- руками помахать
Шесть – за парту тихо сесть.
6. Просмотр мультфильма (Хоаким Болдуин «Бумажный»2мин)
7. Заключение. Итог занятия.
Ребята, что мы сегодня делали на уроке?
А что вы научились делать?
А в какой технике мы его сделали? (оригами)
Вам понравилось сегодняшнее занятие?
(Если у вас все получилось поднимите улыбающийся смайлик, а если что-то не получилось, то поднимите грустный смайлик).
А закончить наше занятие я предлагаю стихотворением, которое я вам сейчас прочитаю.
Мне не страшен летний зной –
Мой стакан всегда со мной.
Если захочу напиться,
Он мне сразу пригодится.
Мой стакан не разобьётся,
Но бывает, что порвётся.
Быстро справлюсь я с бедой
И сложу стакан другой. .(слайд 13)
Занятие 41
Тема: «Рыбка»
Цели: Учить детей различным приемам работы с бумагой, таким, как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание. Развивать у детей у детей способность работать руками, приучает к точным движениям пальцев, у них совершенствуется мелкая моторика рук, происходит развитие глазомера.
Ход занятия
1.Инструктаж по ТБ.
2.Беседа.
Живая природа нередко ставит в тупик исследователей, преподнося им различные „технические“ загадки. Одна из них, над которой ломает головы не одно поколение учёных, - как многие морские животные, рыбы и дельфины умудряются двигаться в плотной воде со скоростями, порой недоступными даже для полёта в воздухе. Меч-рыба, например, плывёт со скоростью 130 км/ч; тунец - 90 км/ч. Расчеты показывают: чтобы преодолеть сопротивление воды и набрать такую скорость, рыбе необходимо развить мощность автомобильного мотора - порядка 100 лошадиных сил. Энергию живые существа черпают из окислительных процессов. Но рыбы - существа холоднокровные, их температура ненамного выше температуры воды, в которой кислород, кстати, растворён в очень небольшом количестве. Такие мощности для них недостижимы! Остаётся предположить только одно: рыбы каким-то образом „умеют“ очень сильно снижать сопротивление воды. Гипотезу, объясняющую этот феномен, выдвинул профессор Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Владимир Иванович Меркулов (г. Новосибирск).
3. Загадки
4.Стихотворения о рыбках.
Дети читают стихотворение
Рыбки плавают в пруду
И играют в чехарду.
Тёплым днём резвятся,
Дружно веселятся.
Ловят солнца лучики,
От весны в них ключики,
Чтоб всегда было тепло,
Снегом белым не мело,
Лилии цвели, кувшинки...
Не нужны рыбёшкам льдинки.
Летняя нужна вода
Нашим рыбкам в холода.
Летом весело играть
И друг друга догонять.
По воде спешат круги.
Рыбка, рыбку догони!
Чешуя блестит как искры,
Плавники взлетают быстро.
Влево, вправо, вниз и вверх –
На пруду беззвучный смех.
5.Загадки о речных рыбах.
Вот стайка рыбок замерла,
У мелочи одна наука, –
Сверкнув глазами, приплыла…
Скорее в тину! Это - … (щука).
Под корягою лежит,
В летний жаркий полдень спит.
Любитель родников, глубин,
Изворотливый… (налим).
Золотая чешуя, красны плавники,
Бабочек, кузнечиков кушает с тоски.
Разоделся словно князь
Хороша ты, рыба… (язь)!
Краснопёр, полосат, гроза любой реки,
В страхе разбегаются от него мальки.
Ох, не любит котелок
Этот шустрый … (окунёк).
Любит в тине он копаться
И личинками питаться,
Чмокать в ряске по ночам
И клевать по вечерам.
Нипочём рыбешке грязь,
А зовут его… (карась).
Ползёт по дну, грозит клешнями.
Спасайся, мелочь и червяк!
По норам прячется за пнями.
Варёный – красный. Это… (рак).
3.Объяснения учителя.
Схема изготовления оригами
Приготовьте квадрат плотной бумаги. Согните о разогните квадрат по диагоналям.
Вырежьте хвостик у рыбки, как показано на рисунке.
Приклейте или нарисуйте глаза и чешую.
4.Практическая работа. Изготовление рыбки.
5Итог занятия.
6. Выставка работ.
Министерство образования Российской Федерации
Управление образования мэрии Тайшетского района
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 14
г/п Тайшет.
Занятие кружка «Оригами»
Тема: Двигающиеся игрушки. Говорящий ворон.
Занятие: 6-ое
Возрастная группа: 2-е классы
Николаевна,
учитель начальных классов
I квалификационной категории
г. Тайшет
2012год
Конспект занятия кружка «Оригами».
Занятие : 6-ое
Возрастная группа : 2-е классы
Тема: Двигающиеся игрушки. Говорящий ворон.
Цели: Познакомить с приёмом складывания ворона. Развивать двигательную сферу на основе операции общей и мелкой моторики. Развивать творческое и логическое мышление детей. Формировать умение работать в парах. Развивать память на основе упражнений на воспроизведения действий. Расширять кругозор детей, через знакомство с интересными играми. Воспитывать стремление доводить начатое дело до конца.
Оборудование: иллюстрации, кроссворды с заданиями, геометрические фигуры, стаканчики.
Ход занятия
I . Организационный момент
Учитель: Сегодня мы продолжаем знакомиться с изделиями, которые могут двигаться. А кого мы сегодня будем складывать из бумаги, узнаете, когда разгадаете кроссворд и прочтёте ключевое слово. Разгадывать кроссворд будете в парах.
II .Работа в парах. Разгадывание кроссворда.
III . Проверка на доске. Самоопределение к деятельности.
1
2
3
4
5
1. Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край я не летаю,
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый…….(воробей)
2. Два огромных страшных глаза,
Кругом вертит голова,
Ты её узнаешь сразу,
Коль заухает…..(сова)
3.Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает.
(Курица)
4. Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая
(сорока)
5. Чернокрылый,
Красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
С первым снегом
Тут как тут!
(снегирь)
Прочитайте отгадки и скажите, что их объединяет? (все птицы)
А какая птица лишняя? (курица-домашняя, а остальные -дикие)
И какое ключевое слово у вас получилось? (Ворон)
А чем отличаются ворона от ворона? (Самка и самец)
Сегодня мы будем заниматься изготовлением ворона, а если точнее будем складывать его клюв, с помощью которого он может разговаривать и даже играть с вами.
IV . Правила безопасности.
Проверяем глазами наличие необходимых материалов и инструментов.
Голубая бумага, ножницы, простой карандаш.
Перед началом работы, что мы должны вспомнить? (т/б)
Техника безопасности
Перед работой необходимо проверить исправность инструментов.
Работай ножницами только на своем рабочем месте
Следи за движением лезвий во время работы
Ножницы клади кольцами к себе
Подавай ножницы кольцами вперед
Не оставляй ножницы открытыми
Не играй с ножницами, не подноси к лицу.
Используй ножницы по назначению.
Гимнастика для пальцев (надувание воздушных шаров, калачик)
V . Практическая работа
1. Согни прямоугольник пополам. Базовая форма «двери».
2. Согни верхнюю часть к нижней и верни ёё на место.
3. Согни верхние углы к намеченной линии. Подхвати один слой бумаги и согни нижние углы
4. Загни углы второго слоя от себя.
5. Подхвати один слой бумаги. Подними нижнюю часть по намеченной линии.
6. Загни от себя нижнюю часть
7. Согни фигурку пополам и разверни её
8. Сделай надрез в указанном месте.
9. Отогни уголки на обе стороны фигурки. Переверни фигурку.
10. Раскрой карман и расплющи фигурку.
11. Если нажимать на указанные части, клюв вороны закрывается и, наоборот, открывается, если прекратить нажимать.
Физминутка «Вороны»
Вот под ёлкой зелёной скачут весело вороны.
Кар-кар-кар (громко)
Кар-кар-кар (громко)
Только к ночи умолкают и все вместе засыпают.
Кар-кар-кар (тихо)
(дети прыгают, летают, затем садятся и затихают, закрывают глаза).
VI . Игровая мастерская.
Ребята, вспомните сказку «Золушка» и скажите, как мачеха наказывала Золушку? (заставляла перебирать крупу)
Вот и мы сегодня поиграем в игру. Необходимо отобрать фигуры по заданию, но делать это будем клювом ворона.
Тот, кто сидит на 1 варианте собирает все жёлтые фигуры и кладёт их в стаканчик. А тот, кто сидит на 2 варианте собирает в стаканчик все красные фигуры. Посмотрим, чья пара справится дружнее и быстрее.
Приготовились! Начали!
Тот, кто сидит на 1 варианте собирает все треугольники и кладёт их в стаканчик. А тот, кто сидит на 2 варианте собирает в стаканчик все прямоугольники.
V . Подведение итогов.
Понравилась игра?
А где можно ещё в такую игру поиграть?
VI . Итог занятия
VII . Уборка рабочего места